Volkswagen Tiguan
Volkswagen Tiguan Highline 2.0 TDI DSG 4Motion, ACC, CAM, AHK
SUV/Geländewagen/Pickup , Gebrauchtfahrzeug
| Erstzulassung | 01.2019 |
| Kilometerstand | 115.000 km |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Leistung | 140 kW ( 190 PS) |
| Getriebe | Automatik |
| HU | HU neu |
| Anzahl d. Türen | 4/5 |
| Anzahl Sitzplätze | 5 |
| Außenfarbe | Silber (Metallic) |
| Innenausstattung | Alcantara, Schwarz |
| Fahrzeugnummer | 455677880 |
AUSSTATTUNG
- ABS
- Ambiente-Beleuchtung
- Kurvenlicht
- CD-Spieler
- Notbremsassistent
- Abstandswarner
- Elektr. Heckklappe
- ESP
- Nebelscheinwerfer
- Fernlichtassistent
- Isofix
- LED-Tagfahrlicht
- Multifunktionslenkrad
- Bordcomputer
- Sportfahrwerk
- Soundsystem
- Start/Stopp-Automatik
- Touchscreen
- Anhängerrangierassistent
- Sprachsteuerung
- Inspektion neu
- Abstandstempomat
- Armlehne
- Totwinkel-Assistent
- Zentralverriegelung
- Volldigitales Kombiinstrument
- Elektr. Seitenspiegel
- Elektr. Fensterheber
- Müdigkeitswarner
- Scheckheftgepflegt
- Berganfahrassistent
- Spurhalteassistent
- Lordosenstütze
- Navigationssystem
- Schaltwippen
- Servolenkung
- Sportpaket
- Abgedunkelte Scheiben
- Traktionskontrolle
- Anhängerkupplung schwenkbar
- Garantie
- Leichtmetallfelgen
- Regensensor
- Bluetooth
- 3-Zonen-Klimaautomatik
- Innenspiegel autom. abblendend
- Sitzheizung
- Notrufsystem
- Elektr. Seitenspiegel anklappbar
- Freisprecheinrichtung
- Elektr. Wegfahrsperre
- LED-Scheinwerfer
- Metallic
- Nichtraucher-Fahrzeug
- Partikelfilter
- Dachreling
- Sportsitze
- Reifendruckkontrolle
- Verkehrszeichenerkennung
- USB
- Winterpaket
ENERGIE & UMWELT
Emissionsklasse: 4 (Grün)
Schadstoffklasse: Euro6d-TEMP
Schadstoffklasse: Euro6d-TEMP
BESCHREIBUNG
- Angeboten wird ein äußerst gepflegter VW Tiguan in exzellentem technischen sowie optischen Zustand. Das Fahrzeug erhält vor Übergabe frischen TÜV und einen aktuellen Service.
- 12 Monate gesetzliche Gewährleistung inklusive
- Optional: bis zu 5 Jahre Gebrauchtwagengarantie
- Individuelle Finanzierungslösungen – ohne Anzahlung – mit Ablösung bestehender Finanzierungen – klassische Finanzierungsrate oder mit Schlussrate
- Inzahlungnahme oder Ankauf Ihres Fahrzeugs
- Zulassungsservice auf Wunsch
- Kurzzeitkennzeichen oder Ausfuhrkennzeichen möglich
- Abholservice vom Bahnhof nach Absprache ÜBER UNS
- Mitglied im Bundesverband freier Kfz-Händler (BVfk)
- Seit 2011 spezialisiert auf hochwertige Fahrzeuge
- Eigene Werkstatt für sorgfältige Prüfung & Aufbereitung
- Große Fahrzeugauswahl – über 150 Fahrzeuge vor Ort
GEWÄHRLEISTUNG, GARANTIE & SERVICE
Sonderausstattung:
Ablage-Paket, Active Info-Display (Instrumentenanzeige digital), Audiosystem Composition Media (Touchscreen, Radio/CD-Player, MP3, Bluetooth), Fahrassistenz-System: Fahrprofilauswahl, Fahrassistenz-System: Parklenkassistent (Park Assist) inkl. Rückfahrkamera, Fahrassistenz-System: Spurwechselassistent (Side Assist plus) inkl. Lane Assist und Auspark-Assistent, Gepäckraum-Abtrennung (Netztrennwand), Kofferraumdeckel / Heckklappe elektr. betätigt (öffnen + schliessen), Metallic-Lackierung, Navigationsmodul Discover Media (für Audiosystem), Notrufsystem, Reifendruck-Kontrollsystem, Reserverad als Notrad (gewichts- und platzsparend), Verglasung hinten abgedunkelt (65 %)
Weitere Ausstattung:
3-Punkt-Sicherheitsgurt hinten mitte, Ablagefach am Dachhimmel, Ablagefach auf Instrumententafel mit Deckel, Airbag Beifahrerseite abschaltbar, Airbag Fahrer-/Beifahrerseite, Aktive Frontklappe, Ambiente-Paket, Antriebs-Schlupfregelung (ASR), Anzeige für Waschwasserstand, Automatische Fahrlichtschaltung (ALS) mit Leaving Home / Coming-Home-Lichtfunktion, Außenspiegel asphärisch, links, Außenspiegel elektr. verstell- und heizbar, Außenspiegel konvex, rechts, Außenspiegel lackiert, Blinkleuchte in Außenspiegel integriert, Bremsassistent, Chromeinfassung Fensterheberschalter / Spiegelverstellung, Chromleisten an Seitenfenstern, Dachreling silber, Doppeltonhorn, Durchladeeinrichtung (Mittelarmlehne hinten), Einparkhilfe vorn und hinten, Elektron. Differentialsperre (EDS), Elektron. Differentialsperre (XDS), Fahrassistenz-System: Anhänger-Stabilisierungs-Programm, Fahrassistenz-System: Autom. Distanzregelung (ACC) mit Umfeldbeobachtungssystem (Front assist, bis 210 km/h), Fahrassistenz-System: Bergabfahr-Assistent, Fahrassistenz-System: Fernlichtregulierung (Light Assist), Fahrassistenz-System: Fußgängererkennung, Fahrassistenz-System: Multikollisionsbremse (Multi Collision Brake), Fahrassistenz-System: Müdigkeitserkennung, Fahrassistenz-System: Spurhalteassistent (Lane Assist), Fahrassistenz-System: Umfeldbeobachtungssystem (Front assist) mit City-Notbremsfunktion, Fensterheber elektrisch vorn und hinten, Frontscheibe Verbundglas getönt, Fußmatten Textil, Fußraumbeleuchtung vorn, Gepäckraumabdeckung / Rollo, Gepäckraumbeleuchtung, Handschuhfach abschließbar und beleuchtet, Handschuhfach mit Kühlfunktion, Heckleuchten LED, abgedunkelt, Heckscheibenwischer, Innenraumfilter: Staub- und Pollenfilter mit Aktivkohlefilter, Innenspiegel mit Abblendautomatik, Insassen-Schutzsystem proaktiv, Isofix-Aufnahmen für Kindersitz an Rücksitze (inkl. i-Size-Kindersitze), Karosserie: 4-türig, Kennzeichenbeleuchtung LED, Klapptische in Fahrer- und Beifahrersitzlehne integriert, Klimaanlage Climatronic 3-Zonen, Knieairbag Fahrerseite, Kopfstützen hinten (3-fach), Kühlergrill im Stoßfänger verchromt, Lendenwirbelstützen vorn, Lenkrad (Leder) mit Multifunktion und Schaltfunktion, Lenksäule (Lenkrad) mechan. verstellbar, Höhen-/Längsverstellung, LM-Felgen, Mittelarmlehne vorn höhen-/längsverstellbar, Motor 2,0 Ltr. - 140 kW TDI, Multifunktionsanzeige Premium (Farbdisplay), Nebelschlussleuchte, Nichtraucher-Paket, Parkbremse elektrisch, Radstand 2677 mm, Rücksitz geteilt / klappbar und verschiebbar, Rücksitzlehnen mit Fernentriegelung umklappbar, Schadstoffarm nach Abgasnorm Euro 6d-TEMP, Schalt-/Wählhebelgriff Leder, Scheinwerfer LED, Schublade / Ablagefach unter Sitze vorn, SCR-System (AdBlue-Technologie), Seitenairbag vorn mit Kopf-Airbag-Einheit, Servolenkung elektro-mechanisch und geschwindigkeitsabhängig, Sicherheitsgurte hinten außen mit Gurtstraffer, Sicherheitsgurte vorn mit Gurtstraffer, höhenverstellbar, Sitzbezug / Polsterung: Stoff / Mikrovlies ArtVelours, Sitze vorn höhenverstellbar, Sitze: Top-Komfortsitze vorn, Sitzlehne vorn rechts umklappbar, Sonnenblenden mit Spiegel (beleuchtet), Spiegel-Paket, Start/Stop-Anlage, Steckdose 12V im Koffer-/Laderaum, Türgriffe außen Wagenfarbe, Verbandkasten und Warndreieck, Warnanlage für Sicherheitsgurte vorn und hinten, Wärmeschutzverglasung grün getönt
BESICHTIGUNG & KONTAKT
Besichtigung und Probefahrt sind nach Terminvereinbarung möglich.
UNSERE ÖFFNUNGSZEITEN
Montag-Freitag: 9:00–18:00 Uhr
Samstag: 9:00–13:00 Uhr
Kontaktaufnahme gerne telefonisch, per E-Mail oder auch per WhatsApp unter
+49 6502 9990030
Weitere Informationen sowie unser aktuelles Fahrzeugangebot finden Sie auf unserer Website:
Automobile Trier
* Weitere Informationen zum offiziellen Kraftstoffverbrauch und zu den offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und gegebenenfalls zum Stromverbrauch neuer PKW können dem Leitfaden über den offiziellen Kraftstoffverbrauch, die offiziellen spezifischen CO2-Emissionen und den offiziellen Stromverbrauch neuer PKW entnommen werden, der an allen Verkaufsstellen und bei der 'Deutschen Automobil Treuhand GmbH' unentgeltlich erhältlich ist unter www.dat.de.
TECHNISCHE DATEN
| Fahrzeugzustand | Gebrauchtfahrzeug |
|---|---|
| Kategorie | SUV/Geländewagen/Pickup |
| Baureihe | Tiguan |
| Ausstattungslinie | Tiguan Highline 2.0 TDI DSG 4Motion /ACC/CAM/AHK |
| Verfügbarkeit | Sofort verfügbar |
| Kilometerstand | 115.000 km |
| Hubraum | 1.968 cm³ |
| Leistung | 140 kW (190 PS) |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Anzahl Sitzplätze | 5 |
| Anzahl der Türen | 5 |
| Getriebe | Automatik |
| Schadstoffklasse | Euro6d-TEMP |
| Umweltplakette | 4 (Grün) |
| Erstzulassung | 01.2019 |
| HU | HU neu |
| Klimatisierung | 3-Zonen-Klimaautomatik |
| Airbags | Front-, Seiten- und weitere Airbags |
| Farbe (Hersteller) | TUNGSTEN SILVER |
| Farbe | Silber (Metallic) |
| Innenausstattung | Alcantara, Schwarz |
| Anhängelast gebremst | 2.500 kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 kg |
| Zylinder | 4 |
| Tankgröße | 60 l |
VERKAUF
Fahrzeug/ Probefahrt anfragen
FINANZIERUNG
Planen Sie den Kauf Ihres Traumautos? Nutzen Sie unsere Experten, um die besten Optionen von verschiedenen Banken zu vergleichen und Ihr Budget zu optimieren. Erfahren Sie, wie einfach es ist, Ihren Autokauf zu planen und Ihre Träume wahr werden zu lassen. Sie können uns jederzeit für ein individuelles Angebot unserer Partnerbanken kontaktieren.
Beispielrechnung
| Finanzierung: | 22990 € |
|---|---|
| Zinssatz: | 4,99 % effektiver Jahreszins |
| Laufzeit: | 120 Monate |
| Monatliche Rate: | 243,73 € |















































